суббота, 2 февраля 2013 г.

взыскание алиментов с дедушки и бабушки

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23

Алиментополучатель при этом не обязан доказывать в суде, что между ним и алиментоплательщиком отсутствует соглашение об уплате алиментов. В том случае, если алиментоплательщик представит его суду, в иске должно быть отказано.

В том случае, если имеется соглашение об уплате алиментов, алиментополучатель вправе обратиться в администрацию организации по месту работы алиментоплательщика или к судебному приставу-исполнителю в том числе с заявлением об обращении взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. В том случае, если соглашение об уплате алиментов не удовлетворяет алиментополучателя по каким-либо основаниям, он может обратиться в суд с заявлением об изменении, расторжении или признании соглашения недействительным.

Алиментоплательщик вправе добровольно выплачивать алименты на основании соглашения об их уплате. Однако в случае отказа от добровольного исполнения данное соглашение направляется в организацию, где работает алиментоплательщик, и на основании этого соглашения, имеющего силу исполнительного листа, администрация организации обязана удерживать алименты.

Требование о взыскании алиментов вправе предъявить только лица, указанные лица, при условии, что между ними и алиментоплательщиком отсутствует соглашение об уплате алиментов, заключенное в нотариальной форме. К таким лицам, имеющим право на алименты, по закону относятся:

Поскольку в нашей стране родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае, если родители не предоставляют такого содержания, законом предусмотрено  взыскание алиментов (средств на содержание несовершеннолетних детей). При этом родители имеют равные права и равные обязанности по воспитанию детей, обеспечению их здоровья и обучения. Понятия бывших детей в законе нет. Расторжение брака родителей (или их раздельное проживание) не влияет, таким образом, на объем родительских прав.

КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТАВ МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Взыскание алиментовКак взыскать алименты на содержание ребенка

Комментариев нет:

Отправить комментарий