воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность производства шампиньонов форум

Полочную систему выращивания грибов часто называют голландской, скорей всего из-за того, что в этой стране подавляющее большинство шампиньонов выращивается на полках. В Голландии так же разработан и запатентован полный комплекс оборудования, позволяющий максимально механизировать технологический процесс производства грибов при использовании полочной системы. Это оборудование для загрузки и выгрузки компоста с полок, механизмы для нанесения покровной почвы на полки и ее ( покровной почвы) рыхления, приспособления для полива грибов, и многое другое. Безусловно, такое оборудование очень недешево, и рассчитывать на окупаемость предприятия можно только при высокой урожайности шампиньонов с квадратного метра как можно в более короткие сроки.

Эту технологию можно рекомендовать в осенний, зимний и весенний периоды, при наличии дешевых больших площадей с ограниченной высотой.

неполное использование объема помещения выращивания грибов.

после окончания цикла выращивания и уборки помещения есть риск заражения новой партии, так как на полу могут оставаться микрочастицы компоста, содержащие возбудителей различных заболеваний;

при заражении какого-либо участка гряды инфекцией, болезнь может распространиться по всей поверхности грядки;

трудно производить качественную уборку помещения, отсутствует возможность мытья пола и как следствие, увеличиваются шансы заражения компоста и покровной почвы болезнетворными микроорганизмами и вредителями, занесенными с помощью обуви;

при формировании гряд, нанесении покровной почвы и выгрузке отработанных партий используется в основном ручной труд;

В настоящее время этот способ выращивания используется достаточно редко. Причины заключаются в следующем:

Гряды (гребни) для выращивания шампиньонов обычно используют в подземных выработках - шахтах, иногда в пустующих овощехранилищах, птичниках и т.п. Готовый компост укладывается в гряды на поверхность пола, лучше на полиэтиленовую пленку. Засев мицелия можно провести непосредственно в грядку. Большое значение имеют размеры гряды. Основной плюс данной технологии отсутствие затрат на какие-то либо емкости (cтеллажи, контейнеры и т.п.) для компоста.

Ниже представлены 5 разных систем выращивания шампиньонов. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки, поэтому каждый из вас может выбрать для себя наиболее подходящую из них.

Именно с этого момента следует начинать создание грибного производства. Крайне неосмотрительно приступать к практическим работам по созданию предприятия, не имея на бумаге, наиболее полного представления о том чего вы хотите.

И именно прибыль, рентабельность производства будет конечной, самой объективной оценкой работы. Причем получить максимальную прибыль можно и без рекордной урожайности грибов. Поэтому самым удачным вариантом производства можно считать тот, который позволить получить рекорд именно по рентабельности, а не по урожайности.

Каждое предприятие создается ради прибыли. В том числе и грибное.

5 РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНОВ

Растениеводство

Торговая площадка

Объявления - оборудование

Объявления - продукты

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ

5 РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий