воскресенье, 10 февраля 2013 г.

унтер-офицер литография сост губарев

Copyright © «Самарский областной историко-краеведческий музейим. П. В. Алабина», 2004 2012

Расписание, цены, адреса, программы

 —Студия «Dominion»

Copyright © «Самарский областной историко-краеведческий музейим. П. В. Алабина», 2004 2012

Атрибуция В.Кольцова

Название работы Л.А. Белоусова дано по аннотации к литографии из собрания Нью-Йоркской публичной библиотеки (США).

Следует отметить, что согласно штатам 1840 г. штандарты в армейских уланских полках носили молодые унтер-офицеры из дворян эстандарт-юнкера, в гвардейских заслуженные унтер-офицеры недворянского происхождения. В связи с этим художникам следовало бы на левом рукаве мундира немолодого гвардейского унтер-офицера изобразить особые «V»-образные шевроны (их можно увидеть на л.13 из этого же альбома). Эти шевроны (нашивки) жёлтого басона были установлены в 1825 г. императором Александром I для отличия нижних чинов русской армии (инициаторами нововведения стали братья императора, великие князья Николай и Михаил Павловичи, ориентировавшиеся в данном случае на иностранные образцы военной формы). За 10 лет «беспорочной службы» на левом рукаве мундира, выше локтя, нижний чин имел право нашить один шеврон, за 15 лет два, за 20 лет три. С 1826 г. нижние чины, отслужившие «беспорочно узаконенные годы, получившие право на отставку» и решившие добровольно остаться на военной службе, стали нашивать «сверх установленных» трёх шевронов ещё один, из золотого галуна. С 1827 г. нижние чины полков, имевших серебряный металлический прибор, вместо золотого галунного шеврона стали нашивать серебряный. С 1840 г. добровольно оставшиеся на службе нижние чины, а также отказавшиеся от производства в офицеры унтер-офицеры стали нашивать золотые или серебряные шевроны «через каждые пять лет выслуги». В 1863 г. в систему шевронных отличий были внесены изменения. За беспорочную службу теперь полагался один широкий шеврон жёлтой гарусной тесьмы (выше локтя), за отказ от бессрочного отпуска один узкий шеврон серебряного галуна (над гарусным шевроном), за отказ от отставки один узкий шеврон золотого галуна (над гарусным и серебряным шевронами) (вид шевронов образца 1863 г. можно увидеть на л.25 из альбома кирасир Е.В.).

Слева направо изображены унтер-офицер (младший вахмистр) с Георгиевским штандартом в парадной форме на период 1851 1855 гг. (ошибочно не показана капсюльная сумочка, неверно показан галун на обшлаге, слишком низко висит штандартный бушмат) и спешенный обер-офицер в походной форме вне строя на период 1829 1855 г. В 1838 г. пистолетные чушки на портупее у унтер-офицеров были отменены, а пистолеты указано было «носить всегда в чушке поверх вальтрапа слева». В 1850 г. для ношения штандартов были введены панталеры, обшитые с лицевой стороны жёлтым бархатом, серебряными галуном и бахромой. В 1851 г. полку в связи с 200 летним юбилеем были пожалованы новые Георгиевские штандарты с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и с нашитой на полотнищах голубой Андреевской ленточкой с надписью «1651 1851». К навершию штандартов прикреплялись Георгиевские ленты с кистями и юбилейные Андреевские ленты с бантами. В 1853 г. генералам и офицерам при походной форме при сюртуках без шарфов было указано пристёгивать сабельные портупеи поверх сюртуков.

Под изображением подписи: Сост. Губаревъ Лит.Ред.Росс.Воен.Хроники (В. Дарленгъ) Хромолит. Барышевъ / Л.-Гв. Уланского Е.И.В. Наследника Цесаревича полка, / Штандартный Унтеръ-Офицеръ 1850 1855 и Оберъ-офицеръ 1853 1855. / (1й въ парадной форме, 2й въ походной форме.) / (11.)

Унтер-офицер с Георгиевским штандартом и обер-офицер Л. гв. Уланского Е.И. Выс. Наследника Цесаревича полка 1851 1855 гг.

Лист 11. Губарев П.К. (художник) и Барышев М. (литограф) по раскрашенной литографии Л.А. Белоусова «Обер-офицер и штандарт Л. гв. Гродненского гусарского полка» (между 1833 и 1835 гг.) и материалам илл. 293 «ИО» (ч.21)

Гравюры, рисунки

Музей им. П. В. Алабина / Музей Алабина / Экспозиция и выставки / Коллекции музея / Гравюры, рисунки / 

Комментариев нет:

Отправить комментарий