суббота, 9 февраля 2013 г.

ямщицкая шапка крой

Домашние, вечерние, прогулочные, визитные и дорожные платья шили из тафты, дамаска, муара, сатина, муслина, тарлатана и органди модных светло-зеленых, голубых и фиалковых цветов; популярностью пользовались переливчатые ткани и ткани в клетку стиля «балморал», получившие свое название в честь замка Балморал, - шотландской резиденции английской королевы Виктории. Туалеты обильно украшались кружевами, бархатными и шелковыми бантами и лентами, рюшем, шитьем, бахромой, аппликацией, аграмантом и декоративными пуговицами.

Утренние воздушные пеньюары и матинэ (домашние блузы с юбками) в течение дня заменяли функциональным гардеробом.

В этот период русские вкусы во многом следовали за европейскими, а женские туалеты отличались особенной роскошью. За счет корсетов обхват талии доходил до 55 см. Подражая французскому двору, в моду вошли платья с широкими юбками. Ради большего объема их украшали ярусами оборок и присборивали «полонезом», а, благодаря кринолинам (легким стальным обручам, соединенным между собой подвижными лентами, - изобретение первого портного от кутюр Чарльза Фредерика Ворта), - они пикантно покачивались при движении. Несмотря на сложность при одевании, кринолины заменили множество нижних юбок, которые носили под одеждой вместе с рубашками и широкими длинными панталонами из белого батиста, отделанными английским шитьем.

1850-е годы первое десятилетие, когда мы можем судить о моде по фотографиям.

Справа: София и Помпей Батюшковы. Роттердам. 1850. (Нонна Воеводина, Большой Русский Альбом). Софи Батюшкова в шерстяной накидке и капоре с баволеткой. Мужчины в модных сюртуках и панталонах из светлой шерсти. На Помпее Батюшковом жилет "в пандан" (в пару), украшенный золотой цепью с брелоками. Девочка в платье и панталонах, отделанных белым шитьем. 

В центре: Девушка из семьи Белобородовых в визитном платье из однотонной шелковой тафты с рукавами в форме "пагоды". Санкт-Петербург. 1855-1859. «Английская фотография». (Архив: Хамраева М.Ф.).

Слева: Портрет Варвары Николаевны Репниной. 1858. (Нонна Воеводина, Большой Русский Альбом). В.Н.Репнина в бархатной ротонде с меховой пелериной и кружевной наколке. Прическа "с бандо Эжени".

1. Русская мода 1850-х

РУССКАЯ МОДА 1850-Х 

Наталья Филатова, Санкт-Петербург

Пожалуйста, помогите Соне Папушиной победить лейкемию

Перепечатка материалов раздела Публикации допускается только с разрешения редакции проекта. Ссылка на «Большой Русский Альбом» обязательна  

Присоединяйтесь!  

стать одним из авторов общенациональной биографической фототеки, а также участником программы «Вся Россия в лицах и биографиях».

получить полезные сведения и рекомендации по генеалогическому розыску;

обмениваться сообщениями с другими участниками проекта с помощью внутренней почты сайта;

вести пофамильный и хронологический поиск, пользуясь поисковым фильтром;

просматривать галерею сайта и страницы других участников проекта в полноформатном режиме;

На сайте вы можете: создать собственную страницу, добавлять и редактировать фотографии и тексты;

Большой Русский Альбом - Публикации

Комментариев нет:

Отправить комментарий