среда, 6 февраля 2013 г.

работа в гипермаркете наш на станции варя

Проект 10-этажного торгово-развлекательного комплекса «Небо» — один из самых крупных незавершенных проектов в городе и самый амбициозный для ГК «Электроника». Заключение договора между компанией и администрацией города в 2005 году по ряду причин продвигалось с трудом. Однако процесс был благополучно завершен и «Электроника» приступила к строительству.

Бесконечность «Неба» на площади Лядова

Торговый комплекс на Нижневолжской набережной — еще одна «достопримечательность». Воплощать в жизнь очень спорный проект ООО «Трейд-Парк» начало в 2008 году. А сама история торговой галереи, находящейся ниже уровня набережной, уходит в 2003-й. Идея подобного строительства вызвала справедливые сомнения у депутатов городской Думы — новое сооружение, даже не поднимаясь над набережной, все равно перекроет вид с реки на архитектурный ансамбль. В частности, одно из красивейших зданий города — Торговый дом Рукавишниковых — уже не будет иметь доминирующей роли. За счет изменения рельефа набережной нижнюю часть зданий с реки просто не будет видно.Тем не менее в 2008 году инвестиционным советом при губернаторе заявка на строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной была одобрена. Между правительством области и инвестором-застройщиком заключены договоры аренды на земельный участок под проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию туристического комплекса.Его возведение было остановлено в период кризиса из-за финансовых проблем у инвестора. Ни первая очередь проекта летом 2009 года, ни вторая — осенью того же года в строй введены не были. Весной 2010 года ТУ Росимущества провело проверку и пришло к выводу, что застройщик «самовольно, без уведомления Росимущества, с грубыми нарушениями правил эксплуатации портовых сооружений провел строительные работы». Скорее всего, поводом для таких выводов стали остановка строительства и последовавшие за этим разрушения.За время, прошедшее с момента начала строительства, стоимость проекта возросла до 1,35 млрд рублей, в качестве партнера привлечена московская компания «Мостстройинжиниринг», а владельцем 59% ООО «Трейд-Парк» стал Евгений Ярославский — один из собственников ГК «Вимм-Билль-Данн».В результате основным инвестором стала компания «Стройинвестинжиниринг», а «Трейд-Парк» сохранил свое присутствие в проекте в качестве заказчика. Состояние «замороженной» стройки было таково, что застройщик в июле 2011 года начал демонтаж конструкций. Демонтаж с последующим новым строительством оценен дешевле, чем восстановительные работы. Предполагалось, что проект может быть изменен, но практически этого не произошло, если не считать незначительных корректировок.В итоге глава городской администрации Олег Кондрашов (давний противник строительства этого объекта на Нижневолжской набережной) в конце июля сообщил, что работы возобновлены, проект согласован, а окончания строительства следует ожидать к сентябрю 2012 года. К этому сроку синий забор, ставший за три года частью городского пейзажа, демонтируют, а с видом на набережную, который был сформирован в начале прошлого века, придется распроститься теперь уже навсегда.

Нижневолжская набережная: деволюция вида

В начале 90-х его купила некая фирма «Фонд». Но тоже все пошло наперекосяк: владелец фирмы вынужден был спешно уехать из России в Германию и довольно долгие годы не возвращался. Земля вместе с фундаментом опять оказалась у города. Многолетняя одиссея в начале XXI века вступила в новую фазу, когда о намерении реализовать проект многозального кинотеатра заявила компания «Синема Парк».Увы, и эти намерения воплощены в жизнь не были. В 2007 году на участке появился новый застройщик — «Славянский двор», решивший реализовать к 2009 году идею строительства развлекательного центра с кинотеатром, магазинами и подземной парковкой под названием «Куба». Выяснилось, что на часть земли претендует и компания «Кайман-НН», желающая построить здесь административное здание. Еще тогда исполнительный директор «Славянского двора» Олег Барышев заявлял о том, что предстоит договориться с ООО «Кайман-НН». Судя по тому, что с того момента прошло четыре года, переговоры не удались.Последняя информация в отношении объекта появилась в мае этого года. Директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев сказал, что в случае возведения торгового центра на площади Свободы возникнут проблемы с транспортным движением, поэтому департамент не выдает согласование на строительство. Г-н Романычев предположил, что на этом участке целесообразнее построить небольшую гостиницу.Правда, официальный ответ из городского департамента строительства все же гласит, что на данном участке предусмотрен культурно-развлекательный центр «Куба» и «в настоящее время инвестором ведется работа по оформлению земельных отношений, сбору необходимой разрешительной документации». История продолжается.

Многолетняя история строительства началась в 1988 году, когда ОКБМ разрешили возвести жилой дом в центре города. Деревянные домики убрали, забор поставили и даже фундамент смонтировали. Но дальнейшее развитие исторических событий привело к тому, что строительство прекратилось, а потом и участок был возвращен в муниципальную собственность.

Самый примечательный долгострой в Нижнем, один из последних советских — на площади Свободы. Когда-то он был в одном списке с гостиницей «Центральная», цирком и нынешним зданием Сбербанка. Теперь компанию ему составляют другие объекты незавершенного строительства. В разной степени готовности большинство из них застыло при кризисе в конце 2008 года.  С тех пор рядом со скелетами фасадов неподвижно стоят подъемные краны, ветер гуляет в проемах окон, кое-где заделанных ныне разорванной полиэтиленовой пленкой. Рациональное использование ресурсов приводит к появлению на долгостроях различных рекламных конструкций.  

Вступай в клуб здесь:   

Комментариев нет:

Отправить комментарий