пятница, 1 февраля 2013 г.

цифровое тв в белорусии

Организация наземного эфирного цифрового телевизионного вещания на действующих радиотелевизионных станциях планируется до 2015 года. Охват населения при этом увеличится до 75%.

В соответствии с данной Программой предусмотрена организация наземного эфирного цифрового телевизионного вещания в Минске и областных центрах до 2010 года. При этом охват населения республики цифровым вещанием составит 45%.

С целью предоставления услуг многопрограммного телевидения, улучшения показателей качества предоставления услуг по трансляции телевизионных, и, учитывая сложившуюся тенденцию развития цифрового вещания, была разработана «Государственная программа внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года».

С 1 июля 2005 года впервые в республике на 48 ТВК из населенного пункта Колодищи была начата постоянная эфирная трансляция пакета телевизионных и радиовещательных программ в цифровом формате: «Первый канал», «Телеканал Лад», «Общенациональное телевидение», «Столичное телевидение», «Первый национальный канал Белорусского радио».

Результаты опытной эксплуатации показали, что возможность принимать цифровой пакет программ получили жители не только Минска и Минского района, но также Смолевичского, части Дзержинского, Воложинского, Молодечненского, Вилейского, Логойского, Борисовского, Червенского и Пуховичского районов.

С этой целью в соответствии с «Программой развития связи в Республике Беларусь на 2001-2005 годы», с 30 декабря 2004 года на базе Минского цеха УКВР, расположенного в населенном пункте Колодищи, была начата опытная эксплуатация наземного цифрового телерадиовещания на 48 телевизионном канале передатчиком мощностью 1,0 кВт. Радиус зоны обслуживания составил порядка 60 км.

Внедрение цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь обуславливается дефицитом радиочастотных каналов для телевизионного и звукового вещания, социальными запросами общества, нуждающегося в качественно новой инфраструктуре вещания и телекоммуникаций, а также сложившейся в развитых странах мира ситуацией в области телевизионного вещания, которая характеризуется, во-первых, началом этапа замены аналоговых методов передачи на цифровые, и, во-вторых, тенденцией к внедрению единых общеевропейских и мировых стандартов.

Цифровое телевидение в России » Цифровое ТВ в Беларуси

Комментариев нет:

Отправить комментарий